网站首页
您所在的位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容 | |||
流水号 | 20211114003 | ||
标 题 | 舟曲新区中学学生吃饭问题 | ||
姓 名 | 洪** | ||
性 别 | 男 | ||
年 龄 | 37 | ||
手 机 | 177****6680 | ||
地 址 | 舟曲城*** | ||
身份证号 | 6230**********0030 | ||
身 份 | 家长 | ||
职 务 | 农民 | ||
民 族 | 汉族 | ||
发件IP | *********** | ||
写信时间 | 2021年11月14日 | ||
信件内容 | 尊敬的舟曲县各位领导你们好。我是咱们舟曲的一个农民,孩子在舟曲新区上初中。孩子一直说在学校吃不饱,我以为孩子可能比别的学生吃的多一点。但有好多的家长都说自家的孩子也吃不饱。孩子是一个家庭的希望,也是社会的未来,现在正是长身体的时候,希望领导们能关注一下,能让孩子们吃饱饭。不要求质量太高,只求能让孩子们吃饱肚子。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网民你好! 你的留言已收悉,县教育局针你反映的孩子在新区中学吃不饱的问题进行了调查核实。现将相关情况答复如下: 经调查:根据“两免一补”政策,国家对农村义务教育阶段贫困家庭学生补助生活费。按照补助金额,学校每餐价格定为 6元,所有学生全部免费上灶吃饭。近年来学校不断加强食堂管理,在6元价格范围内为学生提供可口健康的饭菜。学校大灶除正常打饭窗口外还设有加餐窗口,吃不饱同学可以到加餐区继续免费加餐。 通过问卷调查分析,学校大部分同学能吃饱,有个别同学反映吃不饱。主要原因是部分同学挑食、浪费饭菜,造成吃不饱问题。今后,县教育局将督促学校进一步加强食堂管理工作,提高饭菜质量和数量,保证加餐窗口随时为学生提供加餐需求。 舟曲县教育局 |
||
处理对象 | 舟曲县领导信箱 | ||
处理时间 | 2021-11-18 |