信件内容 | |||
流水号 | 20200729001 | ||
标 题 | 请求水务局解决耕地被淹问题 | ||
姓 名 | 桃* | ||
手 机 | 130****2234 | ||
发件IP | ************** | ||
写信时间 | 2020年07月29日 | ||
信件内容 | 关于立节镇下巴子沙地耕地长期被水浸泡淹没无法耕种的问题,水务局局和立节镇实地查看,做了答复,谢谢。但是目前这些耕地任然被水浸泡淹没无法耕种,长达8年之久,特别是这几天耕地被淹没的情形令人痛心,任何人都可以到实地查看,这不是谎言,至于为什么出现这种情况,天知地知,这是基本农田,被水淹没浸泡,损坏耕地,如何解决这个问题?隔壁耕地修建的防洪坝为何只修到我们7家的耕地旁边就停止了?如果修建完整不就解决问题了?浸泡淹没耕地的问题需要实打实解决,我们请求主管部门继续修建防洪坝至峰代公路大桥下,就可以彻底解决问题。谢谢。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网民你好! 你的留言已收悉,县水务局已会同立节镇政府相关负责人,就立节镇下坝子耕地被淹问题进行了现场查看,问询了相关人员。现将相关情况答复如下: 网民反映修建的防洪堤由立节镇政府组织实施,属扶贫资金,该项目已完成,由于资金及设计原因未能向下游延伸。同时,根据网民提出“请求水务局解决耕地被淹问题”,在实际调查中,部分群众反映该地块多年前由于群众私自采挖砂石,破坏了地块现状,大部分目前为河道河滩。现省水利厅正在组织开展白龙江河道划界工作,网民反映的该地块是否侵占河道,还有待于划定结果出来后才能界定。待河道划界工作结束后,根据划界情况,我局结合实际情况,积极争取防洪堤项目予以解决。 舟曲县水务局 |
||
处理对象 | 舟曲县领导信箱 | ||
处理时间 | 2020-08-03 |