信件内容 | |||
流水号 | 20230707001 | ||
标 题 | 房产证问题 | ||
写信时间 | 2023年07月7日 | ||
信件内容 | 泉城家园3号楼房产证迟迟办不下来。 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网民: 您好!7月7日,您在舟曲县人民政府门户网站中留言,反映房产证迟迟办不下来的问题,现答复如下: 根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记实施细则》和《甘肃省国土资源厅关于印发<甘肃省不动产登记业务操作指南(试行)>的通知》(甘国土资登发【2017】22号)相关法律法规和文件要求,国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记需提交以下资料:1、不动产登记申请书(原件)2、申请人身份证明(复印件)3、不动产权属证书或土地权属来源材料(原件)4、房地产调查或测绘报告(原件)5、建设工程符合规划的材料(原件)6、房屋已经竣工的材料(原件)7、消防验收备案材料(原件)8、相关税费缴纳凭证(原件) 截止2023年7月10日,我单位未收到上述相关资料,开发商也未向我单位提出申请办理不动产首次登记,故无法向广大住户办理不动产权证书,待开发商申请首次登记后,我单位将及时为广大住户办理不动产权证书。 为节省您宝贵的时间,以后若有相关问题可以直接到我单位咨询或通过电话咨询。 咨询电话:0941-5211339 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。 舟曲县自然资源局 2023年7月10日 |
||
处理对象 | 舟曲县领导信箱 | ||
处理时间 | 2023-07-13 |