信件内容 | |||
流水号 | 20200813002 | ||
标 题 | 油烟噪音污染 | ||
姓 名 | 小* | ||
手 机 | 133****5203 | ||
发件IP | ************** | ||
写信时间 | 2020年08月13日 | ||
信件内容 | 尊敬的领导:你好,我是舟曲新区57号楼住户,楼下木桶烤肉饭馆的油烟和噪音一直困扰我们无法正常休息,身体健康受到了影响,他们的排烟道以前直排改成斜排,出烟口从厨房窗下改到在卫生间窗下,卫生间窗户和卧室窗户在炎炎的夏天无法开窗透气,在花香四溢的季节,我们闻不到花香闻到的只是油烟味,出烟口前的树都出现了枯叶,况且是人长期在这样的环境下生活怎么能拥有健康呢,57号楼共有三家饭馆,手工面和麻辣汤油烟都做到高空排放,为什么他家做不到呢?恳请领导和相关单位核查情况,给我们居民一个正常的生活环境。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网民你好! 你的留言已收悉,县市场监督管理局高度重视,及时安排执法人员对相关问题进行处理,现将处理情况答复如下: 收到留言后,县市场监督管理局执法人员对“峰迭新区57号楼一楼商铺木桶烤肉饭馆油烟污染环境扰民”问题进行了现场检查,发现该饭馆操作间使用燃油,没有安装油烟净化分离装置,晚上门口烧烤摊使用燃煤。随后我局责成该饭馆负责人对上述问题立即进行整改。 在我局对该饭馆整改情况进行跟踪督办下,2020年8月18日,该店已经将上述问题逐一整改到位,将安装的油烟分离装置加长排烟管道至楼顶,同时将燃煤烧烤车更换为无烟烧烤车。 舟曲县市场监督管理局 |
||
处理对象 | 舟曲县领导信箱 | ||
处理时间 | 2020-08-18 |