您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 张灵
信件标题 咨询
提交时间 2018-06-26 14:28:13
信件内容
问一下残疾证怎么办,符合条件的残疾人如何去办理残疾证,有残疾证的可以享受那些扶贫政策?
回复内容
回复部门
回复时间 2018-07-02 17:52:31
回复内容

网民你好,现就相关政策答复如下:

根据残联系统办理残疾人证相关规定,办理残疾人证必须要在县级及以上医疗机构作残疾评定,填写好《中华人民共和国残疾评定表》后,上交所需材料到残联部门办理残疾人证。

我县指定舟曲县人民医院为唯一的评残机构。需办理残疾人证的我县群众首先要到舟曲县人民医院做残疾评定。由“舟曲县评残委员会”成员组成的“评议小组”评定残疾类别与等级,填写《中华人民共和国残疾评定表》,并将评定表移交县残联。接县残联通知后,拿残疾人本人身份证原件、复印件和3张2寸白底证件照到县残联打印残疾人证。办理残疾人证一般在两月内完成。

目前,我县对持证残疾人的普遍性补助政策有“残疾人用水、电、暖补贴”,“代缴残疾人新农合参合费”,“代缴残疾人养老金”和“残疾学生助学补贴”。即:为全县残疾人发放水、电、暖补贴。根据要求,一、二级城镇残疾人每人每年补贴600元,三、四级城镇残疾人每人每年补贴200元,一、二级农村残疾人每人每年补贴300元,三、四级农村残疾人每人每年补贴100元;为全县残疾人代缴新农合参合费。根据要求,一级残疾人参合费由政府全额代缴,二级残疾人由政府按收缴参合费标准的30%代缴,三、四级残疾人由政府按收缴参合费标准的15%代缴;为全县残疾人代缴养老金。根据要求,一、二级残疾人由政府代缴养老金200元,三、四级残疾人由政府代缴养老金100元;为全县在校残疾学生发放助学补贴。根据要求,学前教育阶段每人每年补助600元,九年义务教育阶段每人每年补助500元,普通高中(含职业高中)和中等职业院校(含中专、职业技术学院附属的中专部)每人每年补助1500元,大专、高职阶段每人每年补助2000元,本科阶段每人每年补助3000元,研究生阶段每人每年补助5000元,在州内就读的特教生每人每年补助600元,在州外就读的特教生每人每年补助1000元。

另外,我县还有“重度残疾人护理补贴”、“贫困残疾人生活补贴”、“残疾人居家托养补贴”等补助,但这些补贴都是按照上级残联分配名额与享受条件要求通知发放的,并不是全覆盖性的补助政策。如“重度残疾人护理补贴”今年给我县662个名额,要求一级视力、智力、精神、肢体残疾人首先享受,有剩余名额就可扩大到二级精神、智力残疾人享受;“贫困残疾人生活补贴”今年给我县1915个名额,要求享有一、二类低保的残疾人优先享受;“残疾人居家托养补贴”今年给我县44个名额,要求一级智力、精神残疾人享受。

特此答复。

 

 

                                 舟曲县残疾人联合会

                                  2018年6月29日