您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 张先生
信件标题 关于老城区五号楼电梯质量问题关停
提交时间 2019-11-23 15:17:17
信件内容
尊敬的县领导您好! 我是老城区五号楼业主,希望在您百忙之中抽出时间听听一个老百姓的心声! 我所住的单元电梯常年处于故障很不稳定!!!里面照明昏暗,运行一段时间就停了把人管到里面,平时运行电梯门夹人,关不紧,每层停顿甚至下坠一层,让人不得安宁!这种现象是常有的事,给物业打电话草草了事,从根本上解决不了电梯安全隐患!给业主造成极大的生命安全隐患…… 电梯现在直接停止运行,给业主们出入造成极大不方便困难重重……给物业打电话物业也和稀泥……我们没地方诉说。 此事恳切希望领导们引起高度关注!能指派相关部门解决。谢谢为盼!
回复内容
回复部门 县市场监督管理局 县执法局
回复时间 2019-11-29 11:31:27
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:

电梯属于特种设备,所谓的特种设备是指对人身和财产安全有较大危险性,易发生安全事故,且伤亡较大。

馨苑小区在用的25部电梯在2019年9月30日检验到期,甘南州特种设备检验所在2019年9月24日在检验中发现该小区电梯存在一定安全隐患,下达了《特种设备检验整改意见通知书》,对存在的隐患要求在2019年10月8日前限期整改。

由于使用单位(舟曲县华鹏物业管理有限公司)未按甘南州特种设备检验所下达的《特种设备检验整改意见通知书》整改期限内整改,甘南州特种设备检验所下达了检验“不合格”的报告。由于该小区属于我县“8.8”泥石流安置小区,县市场监督管理局经请示上级部门,使用单位申请再次将整改期限后推至2019年11月11日。到2019年11月11日使用单位(舟曲县华鹏物业管理有限公司)还是未按要求整改。

为了保证广大住户人身生命财产安全,根据《中华人民共和国特种设备安全法》第四十条规定:“未经定期检验或者检验不合格的特种设备,不得继续使用”;根据《中华人民共和国特种设备安全法》第六十一条第三款“对有证据表明不符合安全技术规范要求或者存在严重事故隐患的特种设实施查封”的规定,县市场监督管理局对该小区电梯实施查封停用。同时张贴了《馨苑小区电梯停用通告》并附检验不合格的见证材料。

目前,县执法局已组织华鹏物业公司,馨苑小区业主委员会,群众代表等召开了座谈会,就电梯停运问题进行协商沟通。要求物业公司和业主委员会尽快处理电梯被查封问题,该问题相关方已协商一致,将尽快安装五方对讲系统,验收合格后及时开通电梯确保居民方便出行。

电梯查封期间给各位住户出行带来的不便还望凉解。


舟曲县市场监督管理局      舟曲县城市管理综合执法局