您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 爱家园
信件标题 “绿水青山就是金山银山”
提交时间 2017-11-10 10:29:04
信件内容
冬季将至,恳请相关部门,加强舟曲山后护林工作,禁止乱砍,制定相关政策,大力宣传,提高居民护林意识,要做到合理砍伐,“有栽有伐”,不要只伐不栽,不要走先发展后治理的道路,我们坚信,习主席说过的“绿水青山就是金山银山”,让我们一起来保护家园,望贵政府作出相关行动为盼
回复内容
回复部门
回复时间 2017-11-24 09:58:12
回复内容

网民你好,现就有关问题回复如下:

收到来信后,我局高度重视,就网名提出的相关问题,要求森林公安局、九二三林场要结合冬季护林防火,做好全县森林资源保护和宣传工作,特别要加大对山后片护林禁伐的整治宣传力度。按照县林业局的安排,森林公安局会同九二三林场于11月14日开始对山后片拱坝河流域进行了调查整治,重点整治了九二三林场瓜子沟、卡子沟、金钱沟等区域,通过开展实地巡查和进村入户调查走访,目前未发现冬季乱砍滥伐的现象。

在开展调查整治的同时,森林公安局民警进村入户,对林区群众进行了广泛宣传,结合车载录音大力宣传《森林法》、《森林防火条例》,向群众发放宣传资料1400余份,使林区群众进一步认识到护林防火的重要性。

非常感谢网名对我县森林资源保护工作的关心和关注。在今后的工作中,我们将进一步加大巡查和执法力度,切实担负起保护森林资源的责任,确保我县森林资源安全。

       

     舟曲县林业局

    2017年11月20日