您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 陈玉彬
信件标题 停水快3个月了,供水公司也不管
提交时间 2017-11-16 01:57:53
信件内容
您好,县长。老县城广坝车站对面那栋楼自9月多停水到现在了,也没修好。之前给供水公司打电话,说是管道坏了,要自己掏钱维修。但是坏的管道是街道上的,不是我们住户家里的。后来好像是维修了,但是4楼以上就没水,这都快3个月了。因我在外打工,所以家里快70岁的老母亲天天在莲花池背水。马上快冬天了,希望县里领导能重视,尽早解决。
回复内容
回复部门
回复时间 2017-11-24 10:09:43
回复内容

网民你好,现就有关问题回复如下:

根据《舟曲县供水管理办法》,我公司负责供排水主管道的维修和维护,居民楼内供排水管道的损坏、堵塞、破裂由楼内居民自筹资金进行维修,我公司配合负责技术指导。该楼居民之前反映过供水不正常,我公司安排管道工作人员现场实地查看,该楼修建时间较长,供水管材使用普通铸铁管,供水支管道年久失修,进户供水支管在地沟渗、漏严重,造成供水大量浪费,居民用户供水不正常。为了尽快解决该楼供水不正常,我公司第一时间通知该楼居民用户说明原因,需更换该楼进户供水支管道,维修费用需该楼居民用户自筹资金,同时我公司积极做好管道维修费用预算单,但一直没有得到该楼居民用户的回复。建议该楼居民用户选择一个具体负责人,尽快自筹管道维修资金,做好资金的管理,我公司配合组织管道技术人员尽快更换管道,使该楼尽早恢复供水正常。

  

   舟曲县给排水公司

   2017年11月23日