您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 老城区
信件标题 学校门口,文明出行
提交时间 2017-11-27 13:26:04
信件内容
您好县长,我孩子在老城区春场桥附近的阳光童年幼儿园上学,此幼儿园跟前有栋楼在施工,孩子们在上学和放学阶段,此校门口三轮车和电动车来来往往,学生进出校门口和娃娃们打成一片,存在很大的安全隐患,希望领导在白忙之中抽出宝贵时间让有关部门管一下(虽然门口交警大队放着,"学生放学阶段禁止通行"的牌子,但是司机朋友们视而不见)
回复内容
回复部门
回复时间 2017-12-20 10:09:15
回复内容

网民你好,现就有关情况回复如下:

  接到留言后,县公安局交警大队立即组织工作人员,对在幼儿园附近施工时存在的交通隐患问题进行了整顿,责令施工方立刻整改,让学生上学、放学阶段停止施工,严禁施工车辆在这一时间段通行,让施工方设立安全员疏导车辆通行。同时我们与幼儿园领导沟通,让其通过学生通知各自家长,接送时多走几步,将车辆停放在比较宽敞、不影响交通的地方。

  今后,在上学、放学阶段我们将加大这一路段的整治力度,一旦有此类现象发生,接到举报后,交警大队将第一时间派人进行查处,一经发现将采取上限处理,进行严惩,确保整治工作有成效,还学生们一个安全的交通环境。


舟曲县公安局

2017年12月14日