您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 陈漫平
信件标题 咨询
提交时间 2017-12-03 19:14:46
信件内容
听说年轻人创业开店,国家有帮扶不知道去那里申请,具体要求有哪些。国家到底有没有扶持政策。
回复内容
回复部门
回复时间 2017-12-20 10:14:28
回复内容

网民你好,现就你咨询的问题答复如下:

一、创业贷款程序:我县自2008-2015年开展下岗失业人员小额担保贷款工作以来,累计发放小额担保贷款1387笔,金额7782万元,扶持了1240名下岗失业人员和15名青年创业先锋,2户劳动密集乡小企业。贷款期限为2年,贷款额度由2008年2万元,到2015年提高到10万元,贷款对象为法定劳动年龄内、具有完全民事行为能力,扩大到在我县境内从事个体经营、合伙创业或者组织起来创业的城乡劳动者(必须有营业执照、失业证),具体包括:城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口。在国家规定的经营项目范围内,经个人申请、人社部门审核、信用联社审查(有无不良信用纪录)发放。要求贷款对象提供本县机关事业单位财政统发工资工作人员作担保。

二、2016年、2017年未发放贷款的原因:根据财政部 人力资源社会保障部 中国人民《加强小额担保贷款财政贴息资金管理的通知》财金[2013]84号精神,自2013年10月起,失业人员小额担保贷款贴息由中央财政全额贴息变为中央财政与地方财政共同负担,其中中央负担利息的75%,地方财政负担利息的25%。截止2017年9月,我县欠拨已发放担保贷款贴息91.2万元(其中:2015年县财政应付未付利息0.91万元;2016年中央财政应付未付利息4603万元;县财政应付未付利息19.3万元,截止2017年9月利息24.6万元),贷款银行按季度已在贷款担保基金中扣除应付利息。我局多次协调,拖欠利息一直未到账,致使2016年、2017年创业贷款工作无法开展。

三、创业贷款办理:我局自开展下岗失业创业贷款以来,对贷款对象、贷款项目严格按照贷款程序进行资格审查,工作开展有序,多次经受省、州业务主管部门的检查和审计,受到上级主管部门的表彰,不存在为工作人员违规办理贷款的问题。

针对网民提出的问题,我局将积极向上级部门反映大学生及失业人员创业贷款的问题,积极争取财政贴息资金,贴息到位后,立即开展贷款发放工作,扶持大学生及其他失业人员自主创业,自主就业。

 


舟曲县人力资源和社会保局

  2017年12月11日